Воспоминания
ТВОРЧЕСКИЕ СВЯЗИ
У великого реформатора сцены К.С.Станиславского есть такое изречение: «Театр – лучшее средство общения народов между собой для вскрытия и понимания их сокровенных чувств». И для нашего театра стали доброй традицией давние творческие контакты и общения с творческими коллективами Дагестана, СО-Алания, Кабардино-Балкарии, Ставрополья, Калмыкии, Астрахани, Карачаево-Черкессии, которые давали возможность познавать культуру, традиции и обычаи народов Кавказа. Эти добрые отношения с коллегами, обменные постановки пьес друг друга, гастроли, проведение фестивалей и декад духовно обогащали зрителя и прокладывали мосты Дружбы и укрепляли творческие контакты между театрами.
Воспоминания ветерана театра ЯрагиДелаева.
- Для меня, для всего коллектива и целой армии детского зрителя, радостным и бурным стал год 1979, когда мы, на правах хозяина, заимели здание национального театра им.Х.Нурадилова. До этого театр «на птичьих правах» многие годы творил в малом зале Республиканского Дворца пионеров и школьников, где первые шаги делали будущие мастера культуры и искусства. И вот театр, который числился «Театром на колесах», облегченно вздохнув, с энтузиазмом начал радовать своего любимого зрителя. Мощно заработал стационар. От желающих приобщиться к искусству театра нет отбоя. Утром и после обеда 2 представления. Недели «Театр и дети», где дети с бабушками, дедушками, с папой и мамой могут увидеть ряд интересных спектаклей и вместе с героями сказочных героев отправиться в волшебный мир сказки, в мир добра и мудрости. А какие новогодние представления шли на сцене нашего театра? А творческие встречи со зрителями, где дети знакомились с «кухней» артистов-кукловодов? А какая общность присутствовала в среде театральных деятелей?.. Центр города, в 500 шагах от театра кукол – знаменитый зеленый базар; чуть далее театр им.Х.Нурадилова и русский драмтеатра им.М.Лермонтова; сквер им.Полежаева и любимая детская библиотека им.А.Гайдара, своя театральная библиотека, свой старинный особняк на Пушкинской, где под одной крышей мирно уживались артисты, художники, поэты и писатели-драматурги. Здесь, за чашкой чая, обсуждались и злободневные темы. А цементирующим звеном, «генератором» служило Чечено-Ингушское отделение ВТО. Хорошо жили и славно трудились. И самое главное – жили общими радостями и общими болями. И все это как сладкий сон. И как всегда бывает все проходит и хорошее, и плохое. В 1988 году, после 50-летнего юбилея театра кукол, который широко был отмечен творческой интеллигенцией, детским зрителем, прессой, театр вновь вынужден сменить адрес – пр.Ленина, кинотеатр «Родина». Старое, требующее переделки и ремонта здание. Опять мы сели на те же «грабли». Начали вновь обустраиваться, сделали маленькую сцену в фойе здания и снова – выпускали спектакли, организовывали обслуживание зрителя, проводили гастроли. Оставляем кинотеатр фольклорному ансамблю танца «Вайнах». Нам великодушно вернули здание бывшего театра им.Х.Нурадилова.
.gif)